☆ 基本研修 (1)系統研修

      講  座  名

期   日

対   象

    主な研修内容・講師等

 

 

 

 

 

 

 

 

@ 開講式・小牧市の教育

5月25日(水)

初任者

(20名)

○教育長講話

○指導主事 小牧市の教育

○フィールドワーク(リサイクルプラザ、小牧山)

☆講師 教育長 指導主事 

 

A 授業づくり研修

6月15日(水)

初任者

○教師として大切なこと

○授業を考える

○第一幼稚園での実習

☆講師

 

B カウンセリング研修

8月8日(月)

 

初任者

○学校におけるカウンセリング

○児童生徒理解・教育相談 

 

C 社会体験活動研修

夏期休業中

(2日間)

初任者

○保育園や社会福祉施設・民間企業等に派遣し、学校では得られない知識やものの見方・考え方に触れさせることで、社会的視野を広げ、教員としての資質の向上を図る研修

 

D 初任者授業研究・閉講式

1月25日(水)

初任者

○初任者の授業参観

○研究協議

○研修の反省・閉講式

☆講師 教育長 指導主事 初任研指導者

 

 

 

10

 

 

 

 

@ 社会体験活動研修

夏期休業中

(3日)

10年経験者

(8名)

○保育園や社会福祉施設・民間企業等に派遣し、学校では得られない知識やものの見方・考え方に触れさせることで、社会的視野を広げ、教員としての資質の向上を図る研修

 

夏期休業中

(1日)

5年経験者

(2名)

 

 

 

 

 

 

 

 

経験

学校名

   氏   名

 研 修 先

10年

小牧南小

津山 朋子

 

10年

小牧原小

池田美和子

 

10年

大 城 小

花岡 美江

 

10年

応 時 中

采女 隆一

 

10年

岩 崎 中

  松原 賢治

 

10年

桃 陵 中

  長谷川裕城

 

10年

篠 岡 小

  山上   賢

 

10年

光ヶ丘中

  長谷川 真

 

5年

三ツ渕小

中村 明子

 

5年

米 野 小

  松浦 秀紀

 

  

 

A 教育論文応募

6月28日(火 )

 15:30〜

勤労センター

5年・10年経験者

4年・9年経験者

希望者

 

○教育研究の進め方・まとめ方

○論文構成の基本

○県の教育論文応募形式

☆県教育センター指導主事 

 

8月  日県 締め切り

8月  日市 締め切り

5年・10年経験者

希望者

○教育論文応募(   名)

  県論文応募

 

B 生徒指導研修

夏期休業中

10年経験者

○市の現職教育研修に必ず1日以上参加

 

20

30

@キャリアデザイン研修

8月8日(月 )

 9:30〜

 13:30〜

勤労センター

20年経験者

23名)

30年経験者

34名)

昨年度不参加者

○これまでのキャリアを振り返り、自分自身を見つめ直した上で、自分の進むべき方向、目指す教師像を描き、今後必要な能力開発の方向を自らが認識する研修

☆講師 犬塚尚美人材開発プロデューサー

 

 

☆ 基本研修 (2)職務研修

      講  座  名

期   日

対   象

    主な研修内容・講師等

@ 新任校長研修会

4月26日(火)

新任校長

( 2名)

○校長の職務

○学校経営

講師 教育長 学校教育課長 校長会長

A 校長研修会

校長会開催日

小中学校校長

○開かれた学校

○特色ある学校

教育長 学校教育課長

B 新任教頭研修会

4月27日(水)

新任教頭

( 3名)

○教頭の職務

○学校経営

講師 教育長 校長会副会長 研究所研究員

C 教頭研修会

教頭会開催日

小中学校教頭

○開かれた学校

○特色ある学校

学校教育課長 指導主事

11月11日(金)

小中学校教頭

○研究発表

講師 教育長 校長会長 現職教育委員長 研修部長 学校教育課長 指導主事

1月24日(火)

小中学校教頭

○法令研修

講師 愛知県教育委員会教職員課

D       教務・校務合同研修会

 

D 教務・校務合同研修会

8月 9日(火)

 14:00〜

勤労センター

小中学校教務・校務主任

○課題研修 発達障害の事例と対応

講師 宮本 淳先生

1月18日(水)

小中学校教務・校務主任

○研究発表

講師 教育長 校長会長 現職教育委員長 研修部長 学校教育課長  指導主事

E 教務主任研修会

教務主任会開催日

小中学校教務主任

○授業改善

○校内現職教育

☆指導主事

F 校務主任研修会

校務主任会開催日

小中学校校務主任

○学校環境改善

○実技的な研修

☆指導主事

G 特別支援教育研修会

 

就学指導担当者

希望者

○発達障害児の理解と支援

○個別の指導計画作成

☆講師

H 司書教諭研修会

 

司書教諭

○司書教諭の役割

○現状について

☆小牧市立図書館長 指導主事

I 保健主事研修

5月11 日(水)

6月21 日(火)

9月28 日(水)

12月14日(水)

1月31日(火)

保健主事

○期待される保健主事の役割

○学校保健委員会情報交換

☆指導主事

J 非常勤講師等研修会

4月26 日(火)

6月14 日(火)

7月12 日(火)

10月11 日(火)

11月11 日(金)

12月13 日(火)

非常勤講師等希望者

○教材研究

○児童生徒理解

☆教育長 学校教育課長 指導主事 

 

☆ 専門研修

      講  座  名

期   日

対   象

  主な研修内容・講師等

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

@発達障害児の理解と支         援

8月 5日(金)

 13:30〜

あさひホール

小中幼保希望者

あさひ学園希望者

○発達障害児の理解と具体的な支援方法

☆講師 土岐 篤史先生

A 幼年期教育理解

8月 5日(金)

 9:30〜

勤労センター

小中幼保希望者

○小中幼の連携の重要性とあり方

☆講師 横井 志保先生

B 地域療育支援

8月 4日(木)

 13:30〜

勤労センター

小中幼保希望者

あさひ学園希望者

○障害児の事例研究

○就学前・小中を通した指導のあり方

      児童相談所 コロニー地域療育担当者

保健主事・養護教諭合同研修会

8月26日(金)

 1330

公民館

各校保健主事・養護教諭

☆講師 松永 初代先生

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

@     ○つけ法

 

7月26日(火)

 9:30〜

勤労センター

小中希望者

○授業改善

☆講師 石川 学先生

A復唱法

 

 

7月26日(火)

 13:30〜

勤労センター

小中希望者

○授業改善

☆講師 石川 学先生

B読み語り・教材づくり

 

7月26日(火)

 9:30〜

勤労センター

小中希望者

○授業改善

☆講師 村瀬 真奈美先生

Cことばあそび・教材のヒント

7月26日(火)

 13:30〜

勤労センター

小中希望者

○授業改善

☆講師 村瀬 真奈美先生

D“学び合う学び”が生まれるとき

 

7月26日(火)

 13:30〜

勤労センター

小中希望者

 

○授業改善

☆講師 石井 順治先生

E森林指導者養成研修

 

7月26日(火)

10:00〜16:30

大山会館

小中希望者

 

○環境教育

☆講師 篠田 陽作先生

 

@生徒指導を通して学ばせたいこと

 

7月26日(火)

13:30〜

勤労センター

小中希望者

☆講師 采女 隆一先生

A人間関係づくり

スキルと体験講座

7月26日(火)

9:30〜

勤労センター

小中希望者

☆講師 津村 俊充先生

山田 眞千代先生

天野 純先生

Bポルトガル語と児童生徒理解講座

7月26日(火)

13:30〜

勤労センター

小中保希望者

☆講師 沢田マルコス自然先生

Cカウンセリング研修会

8月 8日(月)

 13:30〜

勤労センター

小中各1名

中学校希望者

初任者

☆講師 浦崎 武生先生

D生徒指導講演会

「カウンセリングで教師力アップ」

8月25日(木)

 9:30〜

市役所南庁舎

小中各25

高校教員希望者

☆講師 諸富 祥彦先生

IT活用研修会

「ネットワーク時代のセキュリティ」

8月23日(火)

 9:00〜

市役所南庁舎

小中希望者

 

☆講師 中川 斉史先生

 

 

@エクセル(表づくり)

7月27日(水)

14:00〜

光ヶ丘中

小中希望者

☆講師 梶田 光俊先生

講師 大竹 頼継先生

講師 長谷川 真先生

Aエクセル(合計・平均・並べ替え)

7月28日(木)

14:00〜

桃陵中

小中希望者

☆講師 安藤 敏基先生

講師 長谷川 裕城先生

Bエクセル(グラフ、簡単な関数)

 

7月29日(金)

14:00〜

光ヶ丘中

小中希望者

 

 

☆講師 梶田 光俊先生

講師 大竹 頼継先生

講師 長谷川 真先生

C図書管理システム

 

7月29日(金)

14:00〜

桃ヶ丘小

図書館担当希望者

☆講師 丹羽 先生

 

 

@一般会話コース

 

 

7月21日(木)、22日(金)、26日(火)、27日(水)

9:30〜11:30

  公民館

小中希望者

☆ 文教大外国人教師

A上級会話コース

 

 

7月21日(木)、22日(金)、26日(火)、27日(水)

9:30〜11:30

  公民館

小中希望者

☆ 文教大外国人教師

B英語教師コース

 

7月21日(木)、22日(金)、26日(火)、27日(水)

12:30〜14:30

  公民館

小中希望者

☆ 文教大外国人教師

 

☆ 特別研修

(1) 国内研修派遣(3名)

 ・教育研究所研究員から 大城小 村松益美、桃ヶ丘小 丹羽 敦、光ヶ丘中 武藤 誠

(2) 教育研究所研究員研修

 ・第1回 5月11日(水)15:00〜 公民館

 ・第2回 6月24日(金)14:30〜 小牧西中 授業研究 ☆講師 柴田好章先生

・第3回 8月30日(火)13:30〜 公民館  授業分析 ☆講師 柴田好章先生

※ 学期1回、長期休業中1回

 

研究員氏名

学校名

研   究   分   

 

 

 

 

 

1

小林 淳一

三ツ渕小

社会科・郷土学習

 

2

桜井 洋子

味岡小

教育相談・カウンセリング

 

3

大俣 信一

北里小

理科・生活科・情報教育

 

4

藤田 昌利

北里小

国語・社会

 

5

福島 貴浩

小牧原小

情報教育

 

6

長谷川好美

桃ケ丘小

国語・総合

 

7

丹羽  敦

桃ケ丘小

情報教育・総合的な学習の時間

 

8

武藤 博紀

光ヶ丘小

言語指導

 

9

長谷川恵子

光ヶ丘小

国語・総合

 

10

村松 益美

大城小

国語・総合

 

11

武田 茂夫

味岡中

TTを生かした数学の授業

 

12

青山 英孝

味岡中

社会科

 

13

岩瀬 将之

篠岡中

英語教育

 

14

西尾 友弘

応時中

社会科・総合

 

 

 

15

新家 秀昭

応時中

美術・総合学習

 

16

栗木 智美

応時中

国語・総合

 

17

采女 隆一

応時中

生徒指導(人間関係)

 

18

松浦 克己

小牧西中

英語教育

 

19

武藤  誠

光ヶ丘中

数学・授業づくり

 

20

竹内 伸明

光ヶ丘中

保体評価と指導

 

21

後藤  修

光ヶ丘中

国語教育