学校沿革史

平成 2年度〜平成 5年度

平成 6年度〜平成10年度

平成11年度〜平成15年度

平成16年度〜平成20年

平成21年度〜平成25年

平成26年度〜

 

 
   
   
 

 
【平成26年度】

4.1   転入 教諭:假屋 泰博(北里小より)                          

         教諭:若宮 妙子(味岡中より)   教諭:小澤 賢子(一色小より) 

         教諭:古場未有希(小牧西中より)  教諭:伊藤 陽平(小牧中より)

         教諭:後藤 有里(新任)

         期限付教諭:島田譲治(4年目)

         期限付講師:水野公裕(3年目)

          非講:木全瑞穂(2年目) 非講:岡島直美(4年目) 市単非講:谷口奈津実(新規) 用務員:鈴木久美子(応時中より)

          配膳員:柳沼 初恵(篠岡小より)

          スクールサポーター:栗木美穂(継続) SC:村瀬慶祐(新規)

      転出 教諭:原  勝已(定年退職) 教諭:植村 美奈(味岡小へ)

         教諭:小田 文子(桃陵中へ) 教諭:冨田 竜堂(応時中へ)

         教諭:安齋  藍(小牧中へ) 教諭:水野麻里恵(退職)

         期限付教諭:内山こずえ(海部事務所管内採用・延期)

         用務員:佐藤 由美(小牧西中へ) 市単非講:小倉大生(慶成高へ)

         配膳員:宮地 麻子(篠岡中へ) 

 4. 3 着任式

 4. 4 入学式・始業式 323名(11学級)

         1年= 94名(3学級)、2年=109名(3学級)、

        3年=113名(3学級)、

        5組=3名(2年2名、3年1名)6組=4名(1年1名、2年3名)

 4. 7 学級写真

 4. 8 通学団会(現地指導)

 4. 9 離任式、避難訓練、身体測定

 4.11 新入生歓迎会

 4.17 授業参観、PTA総会(会長;井上富雄)、学年懇談会、

      小中学校交流(光ヶ丘中で)

 4.19 ソフトテニス大会 男子 第3位 服部・滝谷ペア

 4.19 市民体育大会バレーボール 女子 準優勝

 4.20 春季ソフトボール大会 優勝

 4.21 小中学校交流(光ヶ丘小・大城小へ)

 4.29 小牧市中学生バスケットボール選手権大会 女子準優勝

 5. 4 東尾張中学生女子ソフトボール選手権大会 準優勝 

        県大会(5/17、18へ)

 5. 9 生徒総会

 5.15〜16 中間テスト 

 5.16 進路説明会

 5.19 25周年記念航空写真撮影

 5.27〜29 修学旅行2泊3日(東京方面)近畿日本ツーリスト

 5.29 遠足(1年;南知多グリーンバレー 2年;名古屋班別学習)

 6. 2〜6.20 前期教育実習(2名)

 6. 7 学校公開日、健全育成会議

 6.26〜27 期末テスト

 7. 4 選手激励会

 7. 5 愛日地区大会新体操 個人の部1名出場 

 7.18 1学期終業式

 7.12〜19 中小体連小牧支所大会

       [団体]優 勝  野球

          準優勝  ソフトボール、ソフトテニス男子、バレーボール女子

          第3位  バスケットボール女子

      [個人]水泳男子  優勝 1名(県大会出場)  

         剣道男子  優勝・1名  

         柔道男子  準優勝 1名、第3位 1名  

 7.22〜24 中小体連東尾張支部愛日地区大会 

[個人]柔道男子  準優勝(県大会出場)

 7.25 吹奏楽コンクール東尾張地区大会 銅賞

 7.28〜31 個人懇談会(全生徒)

 8.24 みどりの会;除草作業

 8.25 全校出校日

 9. 1 2学期始業式

 9.20 体育大会

 9. 〜11.部活動秋の大会

ソフトテニス女子個人戦 第3位

          バスケットボール女子 小牧市民体育大会 第3位

          バレーボール女子 小牧市新人戦 第2位

バスケットボール女子 小牧市新人戦 第2位

バスケットボール男子 小牧市新人戦 第3位

卓球男子個人戦2年 準優勝

          バスケットボール女子新人戦愛日地区大会 準優勝 東尾張大会・県大会出場

 9.30 スクールサポーター 栗木美穂 退職

10. 2 後期生徒会役員選挙

10.10 美術競技会

10.16〜17 2学期中間テスト

10.23 学校訪問(1日)

10.31 文化祭(合唱コンクール)       

      創立25周年記念誌発行日

11. 4 スクールサポーター 飯田 清楓 就任

11. 6 オーケストラ鑑賞会

11.15 授業参観、学校保健委員会 講師:林 紫 氏

11.16 地域ふれあい学びフェスティバル

11.25〜26 2学期期末テスト

12. 6 PTA合同資源回収(全校参加)<11.29雨天延期のため>

12. 7 市民駅伝大会 男子3チーム女子2チーム参加 女子6位、女子3区区間賞

12. 8〜11 個人懇談会

12.16〜18 講談と社会科の授業とのコラボレーション授業

12.22 第2学期終業式 光中校区健全育成会議・愛のパトロール

 1. 7 第3学期始業式

 1.15〜16 3年学年末テスト

 1.20 学校公開日、入学説明会

 1.28〜30 3年個人懇談会

 1.29 私立高校推薦入試

 2. 2〜4 1年生スキーの生活(長野県車山高原スキー場)

 2. 2〜2.5 2年生職業人体験

 2. 4〜6 私立高校一般入試

 2. 7 みどりの会;施肥作業

 2.17 公立高校推薦入試

 2.19〜20 1・2年学年末テスト

 2.19 公立高校推薦入試合格発表

 3. 5 第25回卒業証書授与式 卒業生114名  門出の会

 3. 9〜10 公立高校入試B日程

 3.12〜13 公立高校入試A日程

 3.18 27年度前期生徒会役員選挙

 3.18 公立高校一般入試合格発表

 3.19 職員作業

 3.24 修了式

【平成27年度】 沿革史

 4. 1 転入 教頭:櫻本 寛之(篠岡中より)  事務長:家田 義光(北里中より)

          教諭:長谷川裕城(愛知教育大学付属名古屋中より)                 

教諭:臼田 裕紀(小牧中より)  教諭:大脇 千穗(北里中より)           

教諭:島田 譲治(新任)  教諭:水野 公裕(新任)

          教諭:対馬 奈美(再任用フルタイム)

          教諭:武田 茂夫(再任用ハーフタイム)

          教諭:冨田 賢史(再任用ハーフタイム)

          教諭:塩崎 暢彦(再任用ハーフタイム)

           非講:岡嶋直美(5年目) 非講:岡野真奈美(1年目)

           市単非講:谷口奈津実(2年目)

           スクールサポーター:飯田 清楓(2年目)

           スクールカウンセラー:村瀬慶祐(2年目)

      転出 事務長:河邉 晴美(定年退職 再任用ハーフタイム光小へ)

          教諭:対馬 奈美(定年退職 再任用フルタイム光中へ)

          教諭:武田 茂夫(定年退職 再任用ハーフタイム光中へ)

          教頭:野田 幹広(小牧中へ) 教諭:渋田 将人(北里中へ)

          教諭:小山内雅則(本庄小へ) 教諭:浅野ひかる(応時中へ)

          非講:木全 瑞穂(啓明学館高等学校へ)

          配膳員:柳沼 初恵(桃ヶ丘小へ) 

 4. 6 着任式

 4. 7 入学式・始業式 297名(11学級)

         1年= 90名(3学級)、2年= 92名(3学級)、

        3年=108名(3学級)、

        5組=3名(1年1名、3年2名)

        6組=4名(1年1名、2年1名、3年3名)

 4. 8 学級写真

 4. 9 離任式

 
【平成28年度】 沿革史
 
 4. 1 転入 校長:森川 智之(桃陵中より) 教諭:西澤 克美(桃陵中より)
         教諭:高木 一憲(応時中より) 教諭:渡邊 和希(新任)
   教諭:竹尾 将吾(新任)    養護教諭:中澤 汐里(新任)
         教諭:辻  裕太(岡崎城北中より)講師:山中麻友美(一色小より)
         養護教諭:木 勉子(定年退職 新任養護教諭 指導員 光中へ)
非講:岡嶋直美(6年目)非講:岡野真奈美(2年目)
市単非講:谷口奈津実(3年目)
スクールサポーター:山ア 尚子(1年目)
スクールカウンセラー:村瀬慶祐(3年目)
配膳員:梶田比呂子
      転出 校長:中谷  直(小牧市教育委員会 学校教育課長)
         教諭:假屋 泰博(応時中教頭へ) 教諭:繻エ 俊也(岩崎中へ)
 教諭:丹羽 輝一(小牧原小へ)  教諭:加藤  相(小木小へ)
 教諭:冨田 賢史(愛知教育大学 非常勤講師へ)
スクールサポーター:飯田 清楓(一色小へ)
         配膳員:加藤 朗子(東部給食センターへ) 
 4. 6 着任式
 4. 7 入学式・始業式 280名(11学級)
         1年= 93名(3学級)、2年= 89名(3学級)、
        3年= 93名(3学級)、
        5組=3名(1年2名、2年1名)
        6組=2名(2年1名、3年1名)
 4. 8 学級写真
 4.11 離任式
 4.14 新入生歓迎会
 4.18 授業参観、PTA総会(会長;細川諭)、学年懇談会、
      小中学校交流(光ヶ丘中で)
 4.19 全国学力・学習状況調査(国・数・質問紙)
4.21 小中学校交流(光ヶ丘小・大城小へ)
 4.24 小牧市春季ソフトボール大会 第3位
 4.30 市民体育大会バレーボール 女子 優勝 愛日大会(6/5 へ)
      中日少年野球大会 小牧・豊山支部予選 野球部第3位(篠岡中と合同)
 5. 9 生徒総会
 5.18 第1回基礎学力コンクール(数・英)
 5.19〜20 中間テスト 
 5.30〜6.17 前期教育実習(2名)
 5.31〜6. 2 修学旅行2泊3日(東京方面)近畿日本ツーリスト
 6. 2 遠足(1年;恵那峡 2年;名古屋班別学習)
 6.12 学校公開日、健全育成会議
 6.16 学校訪問(一日)
6.23〜24 期末テスト
 6.24 進路説明会
 7. 4 選手激励会
 7. 9 愛日地区大会新体操 個人の部3名出場 
 7. 9〜17 中小体連小牧支所大会
       [団体]優勝  バレーボール女子(愛日大会出場)
          第3位 ソフトテニス女子(愛日大会出場)
              ソフトボール
      [個人]柔道男子  優勝・1名(愛日大会出場)
  剣道男子  3位・1名(愛日大会出場)
水泳男子  2位・1名 3位・1名
水泳女子  3位・1名
 7.20 1学期終業式
 7.23〜24 中小体連東尾張支部愛日地区大会 
 7.26 吹奏楽コンクール東尾張地区大会 銀賞
 7.27〜29 個人懇談会(全生徒)
 8.20 全校出校日(午前)、資源回収(午後)
 8.27 みどりの会;除草作業
 9. 1 2学期始業式
 9.17 体育大会
 9. 〜11. 部活動秋の大会
      バレーボール女子 新人選手権 優勝
               愛日練習大会 優勝(県大会出場)
市民体育大会ソフトテニス男子個人戦 第3位(愛日大会出場)
市民体育大会ソフトボール 第3位(愛日大会出場)
ソフトテニス1年生秋季研修大会 女子個人 優勝・準優勝
9.28 後期生徒会役員選挙
10. 7 美術競技会
10.13〜14 2学期中間テスト
10.16 小牧市民まつり 信長行列参加
10.28 文化祭(合唱コンクール)       
11. 4 第2回基礎学力コンクール(数・英)
11.12 授業参観、学校保健委員会 講師:学校薬剤師 河田 稔先生
11.13 地域ふれあい学びフェスティバル
11.25・28 2学期期末テスト
12.11 市民駅伝大会 男子4チーム女子2チーム参加
12.12〜14 個人懇談会
12.12〜16 講談と社会科の授業とのコラボレーション授業
12.17 バレーボール女子クリスマスカップ 優勝
12.22 第2学期終業式 光中校区健全育成会議・愛のパトロール
 1. 6 第3学期始業式
 1.18〜19 3年学年末テスト
  1.28 バレーボール女子愛日地区冬季強化練習大会 優勝
(尾張東部大会 3/11へ)
1.30 学校公開日、入学説明会
 2. 1〜 3 3年個人懇談会
 2. 1〜 3 2年生職業人体験
 2. 2 私立高校推薦入試
 2. 4 みどりの会;施肥作業
 2. 4 吹奏楽 中部日本重奏コンテスト東尾張大会 クラリネット四重奏 銀賞
                           フルート二重奏   銅賞
 2. 6〜 8 1年生スキーの生活(長野県車山高原スキー場)
 2. 8〜10 私立高校一般入試
 2.10 第3回基礎学力コンクール(数・英)
 2.20〜21 1・2年学年末テスト
 2.24 3年生を送る会
 3. 3 第27回卒業証書授与式 卒業生93名  門出の会
 3. 6〜 7  公立高校入試B日程
 3. 9〜10  公立高校入試A日程
 3.15 29年度前期生徒会役員選挙
 3.17 公立高校一般入試合格発表
 3.24 修了式 
 
【平成29年度】 沿革史
 
 4. 1 転入 教諭:落合 尚也(小牧西中より) 教諭:川口 隆史(小牧中より)
         教諭:藤田 昌利(小牧中より)
教諭:キタノ フェリッペ マコト(新任)
         教諭:伊東 幹生(再任用ハーフタイム)
非講:岡嶋 直美(7年目)非講:岡野真奈美(3年目)
市単非講:暮石 昌大(1年目)
スクールサポーター:山ア 尚子(2年目)
スクールカウンセラー:水谷 浩子(1年目)
      転出 教諭:及川 慎也(定年退職 再任用フルタイム光中へ)
教諭:長谷川裕城(小牧西中へ)教諭:伊藤 陽平(丹羽高校へ)
教諭:古馬未有希(北里小へ)講師:山中麻友美(応時中へ)
教諭:塩崎 伸彦(再任用退職)教諭:木 勉子(新任養護教諭退職)
市単非講:谷口奈津実(江南)
スクールカウンセラー:村瀬 慶祐(1年目)
 4. 6 着任式
 4. 7 入学式・始業式 268名(11学級)
         1年=85名(3学級)、2年=90名(3学級)、
        3年=89名(3学級)、
        5組=2名(2年2名)
        6組=2名(1年1名、3年1名)
 4.10 学級写真
 4.11 離任式
 4.14 新入生歓迎会
 4.17 授業参観、PTA総会(会長;波多野克郎)、学年懇談会、
      小中学校交流(光ヶ丘中で)
 4.18 全国学力・学習状況調査(国・数・質問紙)
 4.20 小中学校交流(光ヶ丘小・大城小へ)
4.22 小牧市春季ソフトボール大会 女子 準優勝 愛日大会(5/31へ)
 4.29 市民体育大会バレーボール 女子 優勝 愛日大会(5/31へ)
 5. 2 生徒総会
 5. 8 第1回基礎学力コンクール(数・英)
 5.18〜19 中間テスト 
 5.19 進路説明会
 5.30〜6. 1 修学旅行2泊3日(東京方面)近畿日本ツーリスト
 6. 1 遠足(1年;恵那峡 2年;名古屋班別学習)
 6.11 学校公開日、健全育成会議
6.30 市内一斉 笑顔でさきがけあいさつ運動   選手激励会
6.22〜23 期末テスト
 7. 2 愛日地区大会新体操 個人の部3名出場 
 7. 8〜16 中小体連小牧支所大会
       [団体]準優勝  ソフトボール女子(愛日大会出場)
          第3位  バレーボール女子
      [個人]剣道男子  3位・1名(愛日大会出場)
水泳男子  2位・1名
水泳女子  2位・1名
 7.20 1学期終業式
 7.23〜24 中小体連東尾張支部愛日地区大会 
 7.25 吹奏楽コンクール東尾張地区大会 銀賞
 7.26〜28 個人懇談会(全生徒)
 8. 6 小牧市平和記念式典 生徒2名参加
 8.19 全校出校日、資源回収(午後)
 8.26 みどりの会;除草作業
 9. 1 2学期始業式
 9.19 体育大会
 9. 〜11. 部活動秋の大会
      バレーボール男子 新人選手権 準優勝(愛日大会出場)
市民体育大会ソフトボール 準優勝(愛日大会出場)
市民体育大会ソフトテニス男子団体戦 準優勝(愛日大会出場)
              個人  
市民体育大会ソフトテニス女子団体戦 準優勝(愛日大会出場)
              個人  
市民体育大会卓球男子団体 第3位
      バレーボール女子 新人選手権 第3位
市民体育大会ソフトテニス女子個人戦 優勝(愛日大会出場)
一万人卓球大会 男子個人戦2年 優勝
市民体育大会ソフトテニス男子個人戦 準優勝(愛日大会出場)
9.27 後期生徒会役員選挙
10. 2〜10.20  10.16〜10.27 後期教育実習(2名)
10. 2 第2回基礎学力コンクール(数・英)
10. 5 美術競技会
10.12〜13 2学期中間テスト
10.13 進学説明会
10.31 文化祭(合唱コンクール)
11. 1 中部フィル鑑賞
11.11 授業参観、学校保健委員会 講師:学校薬剤師 河田 稔先生
11.12 地域ふれあい学びフェスティバル
11.20 学校訪問(半日)
11.27〜28 2学期期末テスト
11.30 市内一斉 笑顔でさきがけあいさつ運動
12. 4〜 8 講談と社会科の授業とのコラボレーション授業
12.10 市民駅伝大会 男子3チーム女子2チーム参加
12.11〜14 個人懇談会
12.22 第2学期終業式 光中校区健全育成会議・愛のパトロール
 1. 9 第3学期始業式
 1.18〜19 3年学年末テスト
 1.21 バレーボール女子愛日地区冬季強化練習大会 準優勝
 1.21 市民体育大会サッカー 第3位
 1.25 学校公開日、入学説明会
 1.31〜2.2 3年個人懇談会
          2年生職業人体験
          1年生スキーの生活(長野県車山高原スキー場)
 2. 1 私立高校推薦入試
 2. 3 みどりの会;施肥作業
 2. 3 吹奏楽 中部日本重奏コンテスト東尾張大会 クラリネット四重奏 銀賞
                           打楽器四重奏 銀賞
 2. 6 第3回基礎学力コンクール(数・英)
 2. 7〜9 私立高校一般入試
 2.20〜21 1・2年学年末テスト
 2.25 バレーボール女子1年生大会 準優勝
             愛日地区大会 優勝(県大会 出場)
      バスケットボール女子1年生大会 準優勝
 2.28 3年生を送る会
 3. 6 第28回卒業証書授与式 卒業生91名  門出の会
 3. 8〜9  公立高校入試B日程
 3.12〜13 公立高校入試A日程
 3.14 進学説明会(2年生対象)
 3.16 30年度前期生徒会役員選挙
 3.17 ソフトテニス 男子小牧市春季研修大会(2年生)個人男子 優勝
      ソフトテニス 女子小牧市春季研修大会(2年生)個人女子 優勝
      卓球 春の大会 個人男子 第3位
 3.19 公立高校一般入試合格発表
 3.23 修了式