学校日記

4年算数「もとの数はいくつ」

公開日
2017/11/06
更新日
2017/11/06

4年生

りんごを8個買いました。60円まけてもらって900円払いました。りんご1個の値段はいくらでしょう。
「巻き戻しして考えればいいのかなあ」