学校日記

算数の授業(3年生)

公開日
2019/02/22
更新日
2019/02/22

3年生の部屋

 「2けた×2けた」かけ算の学習です。
 「1個23円のみかんを34個買うといくらになるでしょう?」
 どうやって答えを求めたらよいか、図などに書いて考えていきます。
 最初は???だった子どもたちも、仲間や先生の助けを借りながら少しずつ理解を深めていきます。