学校日記

(2けた)×(2けた)の筆算(3年生)

公開日
2021/02/12
更新日
2021/02/12

3年生

3年生が算数の授業で「1個23円のみかんを34個買うと何円になるか」の問題を解いていました。23×34の計算の仕方をみかんの絵を使って考えていました。30個分と4個分に分けて計算してあとでたしていました。