学校日記

4年算数 もとの数はいくつ?

公開日
2017/12/05
更新日
2017/12/05

4年生の部屋

 問題
「文房具店で同じねだんのノートを6さつ買いました。次にスパーへ行って100円のジュースを買うと全部で940円でした。ノート1さつのねだんは何円ですか。」
 今日はただ計算をするだけでなく、関係図を使ってわかりやすく説明できるようにします。
 4年生のこの学習はやがて 6x+100=940 という文字を使った式へとつながっていきます。その前段階として、今日の学びはとても重要なものと言えます。