学校日記

4年算数 二通りの式を考えよう

公開日
2018/09/06
更新日
2018/09/06

4年生の部屋

(問題)180円のジュースと90円のパンを買い、500円出しました。おつりはいく   らでしょう? 

  2つの式を考えることができたら、3つめ4つめと、思いつくだけ違う式を作って見 てください。ご家族でどうぞ。