学校日記

学校公開日 〜3・4・5組〜

公開日
2019/04/22
更新日
2019/04/22

全校

算数「お買い物」

・2つ買うといくらでしょう。
・300円で買えますか。
・300円で2つ買えますか。
昨年、実際にお買い物に行った経験を思い出しながら、算数の学習をしました。