学校日記

1けたでわるわり算 4年生

公開日
2017/05/08
更新日
2017/05/08

4年

 4年生の算数の授業です。
 これまでの「わり算」の学習を思い出しながら、「2桁や3桁の数を1桁の数でわるわり算の筆算」について学びます。
 「4つで120円のアイスクリーム1つ分の値段はいくらでしょう。」
 今日は、筆算の学習に入る前に、「答えが何十・何百になるわり算」について学んでいます。