学校日記

買えますか?買えませんか? 2年生

公開日
2020/12/22
更新日
2020/12/22

2年

 2年生の算数の授業です。
 品物1個の値段に着目しながら、飼いたいものを持っているお金で買えるのか買えないのかを考えます。
 それぞれ105円のサンドイッチとクッキーとジュース、300円で3つの品物を1つずつ買える買えないかを考えます。